Дорогие друзья, обращаем Ваше внимание, что любые посещения парк-отеля проводятся по предварительной записи.
Приём звонков и консультирование по телефону 943-40-30 с 10:00 до 19:00 часов. Благодарим за понимание!

Взгляд лучшего друга: как собаки видят наш мир

Бытует мнение, что собаки не различают цвета и воспринимают окружающий мир черно-белым. Однако исследования, проведенные в последние десятилетия, надежно опровергли этот миф. Рассказываем, чем собачье зрение отличается от нашего и в чем превосходит его.

 

 

Как собаки видят цвета

 

В 1989 году американский офтальмолог Джей Нейтц и его коллеги из Калифорнийского университета обследовали трех домашних собак и пришли к выводу, что сетчатка собачьего глаза содержит два класса колбочек, которые позволяют животным различать многочисленные оттенки синего и желтого цветов. При этом, в отличие от большинства людей, домашние питомцы не могут распознавать красный и зеленый цвета — примерно так же мир видят около 8% мужчин и 0,5% женщин, страдающих самым распространенным красно-зеленым дальтонизмом.

 

«Наша работа имела огромное значение — сегодня множество людей имеют представление о цветовом зрении собак», — отмечал Нейтц осенью 2023 года.

Согласно современным представлениям, так воспринимают цвета видимого спектра люди и собаки без нарушений зрения. Кстати, два типа колбочек, а не три, как у человека, присутствуют в сетчатке многих млекопитающих, включая кошек и свиней.

И хотя цветовое восприятие собак ограничено по сравнению с человеческим, оно, судя по всему, играет важную роль в жизни наших четвероногих друзей. Так, в 2013 году ученые из Института проблем передачи информации Российской академии наук (РАН) предположили, что в условиях естественной освещенности цвет предметов играет для собак более важную роль, чем яркость, хотя ранее считалось наоборот.

 

Кроме того, глаза собак и некоторых других млекопитающих чувствительны к излучению в ультрафиолетовом диапазоне. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в 2014 году британскими учеными. Это может означать, что собаки различают больше оттенков синего, чем люди.

Острота собачьего зрения днем и в темноте

 

В интернете можно найти много изображений, демонстрирующих разницу между цветовосприятием собаки и человека, но в массе своей они не учитывают другой важный параметр — остроту зрения. По этому показателю собаки уступают человеку: при дневном освещении они видят мир намного более размытым, чем люди с нормальным зрением.

Различные исследования показывают, что острота собачьего зрения составляет примерно 20/75 (или 6/23, если перевести используемые в этом показателе футы в метры). Это означает, что собаке нужно находиться на расстоянии всего около 6 метров от объекта, чтобы видеть его так же четко, как человек, который находится в 23 метрах. Иначе говоря, в таблице Снеллена, используемой во многих странах для проверки зрения, собаки со стандартного расстояния в 6 метров четко видят только три строки, а здоровые люди — восемь. Впрочем, в 2017 году исследователи из Швеции после серии экспериментов решили, что собаки видят на одну строку больше, обладая остротой зрения в 20/50 (6/15).

Однако в темное время суток зрение собак намного превосходит человеческое, ведь предки четвероногих питомцев вели преимущественно сумеречный образ жизни, проявляя наибольшую активность после заката и на рассвете. Если в наших глазах преобладают колбочки, ориентированные на распознавание цветов, то глаза собак содержат больше палочек — эти зрительные рецепторы реагируют на свет. Концентрация палочек в центральной части сетчатки собачьего глаза позволяет животным различать окружающие предметы в относительной темноте.

 

Кроме того, у собак, как и у кошек, имеется тапетум — особый отражающий слой, расположенный позади сетчатки. Это «зеркальце» возвращает на сетчатку прошедший мимо нее свет, что существенно улучшает зрение в сумерках. Именно тапетум создает эффект светящихся глаз на фотографиях собак и кошек. Правда, у некоторых пород собак он отсутствует.

Широкий взгляд
Если у людей глаза расположены строго на передней части черепа, то у собак они смещены вбок так, что их оптические оси образуют угол примерно в 20°, хотя этот показатель варьируется в зависимости от породы. Такое положение глаз обеспечивает четвероногим более широкий угол обзора: около 240° против 180° у человека. Это значит, что периферическое зрение у собак развито немного лучше, чем у нас.

Уследить за движением

 

В чем еще зрение собак превосходит человеческое, так это в способности распознавать движение объектов, даже если они сливаются с окружающей средой. Секрет кроется в более высоким по сравнению с человеком показателем критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), который демонстрируют собаки. Так, люди начинают воспринимать мерцающий свет как непрерывный при частоте вспышек 55-60 раз в секунду и более, тогда как собаки, судя по результатам исследований, могут распознавать отдельные вспышки при частоте до 75-80 раз в секунду. Эта способность играла важную роль для предков домашних собак, которые добывали пропитание охотой.

 

Сегодня такая особенность собачьего зрения имеет один побочный эффект. Если у вас дома стоит старый телевизор с частотой обновления экрана 60 Гц, то собаки воспринимают изображение на нем не как плавный видеоряд, а как череду сменяющих друг друга картинок. Чтобы вашему любимцу было приятнее смотреть кино и документальные фильмы о животных, придется приобрести телевизор поновее с частотой обновления экрана более 75 Гц.

 

Нос идет на помощь

 

Недостатки зрения в сравнении с человеком собаки восполняют при помощи своего сверхчувствительного носа. Обладая примерно миллиардом обонятельных рецепторов (против 5 млн рецепторов у людей), собаки способны улавливать и распознавать самые слабые запахи. Но при чем тут зрение?

 

В 2022 году группа исследователей из США установила, что в мозгу собак существует прямая связь между обонятельной луковицей, которая обрабатывает запахи, и затылочной долей, отвечающей за восприятие зрительной информации. Столь глубокой интеграции зрения и нюха у других животных пока не обнаружено. Ученые осторожно предполагают, что обоняние буквально помогает собакам лучше видеть.

«Эти животные ни в чем не обделены, просто они видят мир немного иначе», — подытоживает специалист по поведению собак доктор Сара-Элизабет Биосиер.

 

 

Источник статьи: vokrugsveta.ru