Дорогие друзья, обращаем Ваше внимание, что любые посещения парк-отеля проводятся по предварительной записи.
Приём звонков и консультирование по телефону 943-40-30 с 10:00 до 19:00 часов. Благодарим за понимание!

5 фактов, которые нужно знать, прежде чем заводить маленькую собачку

Люди часто заводят маленьких собак из-за компактного размера и якобы простого ухода. Однако президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что есть пять фактов, которые нужно знать каждому человеку, у кого появилось желание завести маленькую собачку.

 

1. Они быстрее замерзают и сильно дрожат

Дело в том, что у компактных собак не развита подкожная жировая клетчатка. Питомцы могут дрожать от холода даже в квартире. Таких собак нужно обязательно одевать в тёплую одежду и внимательно следить за их состоянием, чтобы не допустить переохлаждения.

"Маленькие собаки дрожат намного сильнее, чем их крупные сородичи. При этом причин такого состояния может быть множество — стресс, переутомление, особенности метаболизма или организации нервной системы", — пояснил кинолог в беседе с РИАМО.

 

2. Лают чаще других

Частый и громкий лай может быть следствием плохого воспитания, но породы маленьких собак могут лаять и из-за стресса, когда чувствуют, что сильно отличаются в размерах от сородичей. Таким образом питомцы защищаются от более крупных особей. При этом Голубев уточнил, что чаще всего к лаю предрасположены возбудимые собаки, не всегда мелких пород.

 

3. Не подходят для семей с маленькими детьми

Маленькие собаки могут пострадать от детских игр. Поэтому семьям с малышами стоит заводить более крупные породы, которые отличаются дружелюбностью, средней активностью и легко вступают в игру.

 

4. Они дольше живут

Средняя продолжительность жизни маленьких собак выше, чем собак более крупных пород. По словам Голубева, это связано со многими факторами — метаболизмом, особенностями строения тела. Однако самыми главными из них являются условия, в которых живёт собака, сбалансированное питание и правильный уход, заключил специалист.

 

 

Источник статьи: life.ru