Дорогие друзья, обращаем Ваше внимание, что любые посещения парк-отеля проводятся по предварительной записи.
Приём звонков и консультирование по телефону 943-40-30 с 10:00 до 19:00 часов. Благодарим за понимание!

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ВВЕЛ ЗАПРЕТ НА ВВОЗ КОРМА ДЛЯ КОШЕК И СОБАК

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию несколько популярных кормов для кошек, среди них Hill’s, Monge, Purina. Причиной стали результаты очередной зарубежной инспекции Россельхознадзора иностранных предприятий, где изготавливается корм. По данным ведомства производители добавляли в корм незаявленные компоненты с целью удешевления, а также могли использовать сырье сомнительного происхождения. 

Пожалуй, самым громким стал запрет корма от знаменитого бренда Hill’s, производимого в Италии — до недавнего времени его поставки были разрешены. Ранее ведомство уже запретило ввоз корма этой марки из других стран, где он производится, а именно из Нидерландов (в августе 2023 года), Чехии и США (в 2021 году). А значит в скором времени корм исчезнет с российских прилавков (если запрет не будет снят).

 

— Инспекция показала отсутствие лабораторного контроля за компонентным составом кормов, заявленным на маркировке, недостаточную температурную обработку сырья в процессе производства кормов, а также отсутствие сведений и документов о происхождении сырья, используемого при производстве кормов для кошек и собак. В корме для кошек Hill’s Science Plan были обнаружены ДНК незаявленных в составе растительных компонентов: гороха, сои и рапса. Производитель «премиальных» кормов вводил в заблуждение потребителей, заменяя мясные компоненты на растительные, с целью снижения себестоимости, — так прокомментировали запрет Hill’s на сайте ведомства.

 

Ранее в Telegram-каналах распространилась новость о червях, найденных в корме данной марки, но ни в Роспотребнадзор, ни представителям Hill’s в России не поступало жалоб.

 

Кроме того, приостановлены поставки корма Farmina Pet Foods, производимого в Сербии — в нем выявлено превышение по содержанию мышьяка. Впрочем, российский представитель ООО «ФАРМИНА ПЕТ ФУДС» не согласен с обвинениями и уверяет, что концентрация мышьяка ниже предельно допустимой по ГОСТ.

 

Также остановлена сертификация кормов Monge, поступающих с предприятия Piemonte Pet Products srl (Италия).

 

Ранее Monge производился на другом заводе Италии, который попал в “стоп-лист” Россельхознадзора — в поставках корма тогда обнаружили незаявленные в составе ДНК кролика, курицы и свиньи.

 

Однако позже Monge начал производиться и поступать в Россию с другого предприятия Италии Piemonte Pet Products srl, которое числилось в «белом» списке ведомства. Но новая проверка показала наличие незаявленной ДНК свиньи и Piemonte Pet Product srl также попал под запрет.

 

Кстати, в октябре 2023 производитель Monge подал заявки на регистрацию русифицированных товарных знаков «Монже», «Монжо», «Монжно» и «Можно». 

 

Из отредактированного «белого» списка исчезли и другие производители, из широко известных это Nestle Purina PetCare France SAS и Nestle Italiana SPA, выпускающие корм под маркой Purina, впрочем он также изготавливается на заводах России и Беларуси.

 

 

Источник статьи: rskrf.ru