Дорогие друзья, обращаем Ваше внимание, что любые посещения парк-отеля проводятся по предварительной записи.
Приём звонков и консультирование по телефону 943-40-30 с 10:00 до 19:00 часов. Благодарим за понимание!

Почему нельзя курить около собаки?

О том, что капля никотина убивает лошадь, слышали многие, но что насчет собак? Ведь они контактируют с людьми гораздо чаще и очень привязаны к своим хозяевам — а значит, постоянно вдыхают табачный дым, если те курят.

Чтобы выяснить, не является ли пассивное курение у собак серьезным фактором, повышающим риски развития онкологии, группа ученых из университета Пердью в США провела исследование. Статья, в которой рассказывается о результатах, появилась в The Veterinary Journal.

 

Как проходило исследование

 

Команда специалистов из Университета Пердью вместе с ветеринарами решила выявить ключевые факторы, влияющие на вероятность возникновения рака у шотландских терьеров в возрасте более шести лет. Дело в том, что эта порода собак изначально предрасположена к развитию рака мочевого пузыря — по сравнению со своими соплеменниками, риски возникновения уротелиальной карциномы у них выше в двадцать раз. А это заболевание довольно быстро приводит к летальному исходу.

 

120 терьеров находились под наблюдением три года. Ученые также спрашивали их владельцев, насколько животные активны, где живут, что любят есть и нет ли у питомцев других проблем со здоровьем. Особенно их интересовало, курят ли хозяева — ведь этот фактор повышает риски развития онкологии у людей.

 

У животных также брали образцы мочи и проверяли ее на метаболит никотина — котинин, который образуется в организме курильщика, в том числе пассивного. Порой котинин оказывался в моче даже тех собак, чьи владельцы не курили, — вероятно, они обнюхивали окурки на улице или одежду хозяев, которые вернулись, например, из кальянной.

 

Риск выше в шесть раз

 

В итоге у 32 из 120 терьеров диагностировали уротелиальную карциному — многие из них жили с хозяевами-курильщиками, Этот фактор ученые признали самым серьезным: он повышал риск развития рака в шесть раз.

Также на развитие онкозаболеваний у собак влияла жизнь в городе или вблизи болота, перенесенные заболевания мочевыводящих путей, наследственность, воздействие канцерогенных химических веществ, онкогенных вирусов и бактерий.

 

Таким образом, курить рядом с собакой, вне зависимости от ее породы, не стоит, если вы хотите сохранить ей здоровье, делают вывод ветеринары.

 

 

Источник статьи: vokrugsveta.ru